前へ 第1回〜第9回 次へ

第1回・3誌合同新人まんが賞NEXT CHAMPION(2016年上期)     
審査員:板垣恵介、高橋ヒロシ、鈴木大、米原秀幸、佐藤タカヒロ、浜岡賢次、渡辺航、週刊少年チャンピオン及び別冊少年チャンピオン編集長(沢考史)、月刊少年チャンピオン編集長(沖浩)
受賞作品 作者備考
新人大賞FALLOUT 増田海
(伊科田海)
2016年同作品掲載
2016年「PSCHO LORD」短期集中連載
2017年「GREAT OLD」連載
入選くぅが上から失礼します 永野梨花(作画)
小山力也(原作)
2016年同作品月刊少年チャンピオン掲載
2017年月刊少年チャンピオン「くぅが上から失礼します」「我らちみたまナノである!」同時連載
準入選百瀬と夢の階段 とんまるき飴屋2016年同作品別冊少年チャンピオン掲載
佳作猶予ペーパーカンパニー いなずまたかし2013年月刊少年マガジン読切「ダブルミックス」掲載
2016年同作品別冊少年チャンピオン掲載
2017年「SIX」連載
佳作コハクイズム 桜井沙夜2016年同作品掲載
佳作Hello world 中村樹生2016年同作品月刊少年チャンピオン掲載
奨励賞THE URGE 雨瀬れほ
(池ヶ谷祐)
2016年同作品別冊少年チャンピオン掲載
奨励賞アイシテルの視線 佐藤ショーキ2016年webサイトつぶやきGANMA「全力偏愛ガール」連載
2016年同作品掲載
期待賞上条くんの甘味処 ゆいち恭2016年同作品月刊少年チャンピオン掲載
あと一歩賞わかばエフォート 碓井春佳
あと一歩賞カネカノ!メガネパニック!!! 大島つむぎ
あと一歩賞ドギー 田中優吏
あと一歩賞離島!4年1組 寺尾洋子
あと一歩賞カラーアンドエルボー ニナハタツミレ
あと一歩賞TRUE CIRCUS 松井環
総評

第2回・3誌合同新人まんが賞NEXT CHAMPION(2016年下期)     
審査員:鈴木大、米原秀幸、佐藤タカヒロ、浜岡賢次、渡辺航、本田真吾、週刊少年チャンピオン編集長 (沢孝史)、別冊少年チャンピオン編集長(高田健一郎)、月刊少年チャンピオン編集長(信田敬介)
受賞作品 作者備考
新人大賞SHY 実樹ぶきみ2017年同作品掲載
入選グラウンドの一景 河俣勇貴2017年同作品月刊少年チャンピオンに掲載
佳作芝桜恋歌の回顧録 平岡一輝2017年同作品別冊少年チャンピオンに掲載
佳作まちからチョコがきえるひ 玉置大地2017年同作品掲載
佳作まひるちゃん 珠奇2017年同作品月刊少年チャンピオンに掲載
奨励賞 大丸一郎2017年同作品掲載
奨励賞アサギとマダラ 山路夕馬2017年同作品別冊少年チャンピオンに掲載
奨励賞あの日の約束 東和宏2017年同作品月刊少年チャンピオンに掲載
期待賞悪魔が生まれた日 平匠
あと一歩賞メリケン忍者 茜丸 庄司絋徳
あと一歩賞BRAVE MUSIC 那須永治
あと一歩賞アキコ 田中優吏
あと一歩賞炎人桜川駿太郎の騎乗 松本信治
あと一歩賞Western Hero Show 門井健太
あと一歩賞Sバスター 桃井隆之介
総評

第3回・3誌合同新人まんが賞NEXT CHAMPION(2017年上期)     
審査員:鈴木大、米原秀幸、佐藤タカヒロ、浜岡賢次、渡辺航、本田真吾、週刊少年チャンピオン編集長 (武川新吾)、別冊少年チャンピオン編集長(高田健一郎)、月刊少年チャンピオン編集長(信田敬介)
受賞作品 作者備考
新人大賞HUGO(ユーゴ) 触媒ヒロオミ2017年同作品掲載
準入選イーザ!!! 永原ゆうき2017年同作品月刊少年チャンピオンに掲載
準入選金言が聴こえる 青野照坊(作画)
中島悠(原作)
2017年同作品別冊少年チャンピオンに掲載
佳作MILK MAN 源勇気2017年同作品月刊少年チャンピオンに掲載
奨励賞裕道くんはニブすぎる 黒田隆太郎2017年同作品別冊少年チャンピオンに掲載
奨励賞ヤンコと帽子 綿貫琢己2017年同作品掲載
奨励賞僕と彼女の運命論 柚子原沙月2017年同作品月刊少年チャンピオンに掲載
奨励賞Sleepless nights 小家健太2017年同作品別冊少年チャンピオンに掲載
奨励賞パンキー 田中優吏2017年同作品掲載
期待賞光へ 木村研太
あと一歩賞正義の見方 齊藤真聖2018年ヤングキング読切「ARTGANGSTA」掲載
あと一歩賞ガンワールド・カンファー 真殻
あと一歩賞黄金球闘士(ゴールドテイマー) 武谷真琴
あと一歩賞DUNGEON BUILDERS カワバタヨシヒロ2018年電撃G'sコミック「夜明けのブギーポップ」連載
あと一歩賞遠方のイージス 桃井隆之介
あと一歩賞ノンストップ・アンデッド 青トキエ
総評

第4回・3誌合同新人まんが賞NEXT CHAMPION(2017年下期)     
審査員:歳脇将幸、佐藤健太郎、鈴木大、瀬口忍、浜岡賢次、渡辺航、週刊少年チャンピオン編集長 (武川新吾)、別冊少年チャンピオン編集長(高田健一郎)、月刊少年チャンピオン編集長(信田敬介)
受賞作品 作者備考
新人大賞ブンキテン 田中歩2017年同作品掲載
準入選 山崎楽2018年同作品月刊少年チャンピオンに掲載
準入選ホシノナルカミ 吉田朋大
(古田朋大)
2018年同作品別冊少年チャンピオンに掲載
受賞時のPNは誤植
佳作カワルガエル 栗原啓彰2018年同作品月刊少年チャンピオンに掲載
佳作星の騎士 伊藤達也2017年同作品掲載
奨励賞八百井くんと悠理乃さん 喜月マコト2018年同作品別冊少年チャンピオンに掲載
奨励賞片瀬つむりの神速便 八音橋ナオキ2018年同作品掲載
期待賞園芸係のヒビキくん 大野もか
あと一歩賞うるわしon the school 武谷真琴
あと一歩賞マネー・パワー・リスペクト バケツボス
あと一歩賞凶太郎伝説 那須永治
あと一歩賞夢屋物語り 榮藤みのる
あと一歩賞滾ルガカチ 吉村智
総評

前へ 第1回〜第9回 次へ