掲載データ検索 or検索 テーブル表示

週刊少年チャンピオン新人まんが賞

第1回(1973年)
佳作大鴉の冬 枡谷たけし
(ますたにたけし)
選外佳作飛び出せ!ちばちゃん 坂本しゅうじ
選外佳作弱虫の点取り虫 西崎正
第2回(1974年上期)
該当作品無し
第3回(1974年下期)
佳作ガッツにいちゃん 西崎正
第4回(1975年上期)
選外佳作空白のページ 村井一忠
選外佳作金を盗んだ少年 新井久夫
第5回(1975年下期)
選外佳作魔法のジュゲム 太田光彦
選外佳作まもる君の値段 山崎和男
第6回(1976年上期)
選外佳作光あるはてに 小島まさはる
(大和正樹)
選外佳作悪夢の休日 志賀しずお
第7回(1976年下期)
該当作品無し
第8回(1977年上期)
該当作品無し
第9回(1977年下期)
佳作テストライダー 楠通春
(楠みちはる)
佳作惑星受験大戦争 中山金太郎
第10回(1978年上期)
該当作品無し
第11回(1978年下期)
入選コーヒーれもん 織三幸
(松本かんじ)
選外佳作奇想天外ベースボール 大原英樹
第12回(1979年上期)
佳作ぼくの宇宙人 とり・みき
第13回(1979年下期)
入選ラストチェイス 神矢みのる
佳作イヴェール 森原せいや
佳作ハルの空 鹿町じゅん
佳作乱丸忍法帖 木村和昭
佳作12月の唯 田上勝久
(小山田いく)
佳作とんころもし 元良昌博
第14回(1980年上期)
佳作インディあーばん 松王太子
第15回(1980年下期)
佳作ラストプロジェクト 堀内ゲン
奨励賞イージーアボガドロ 後藤明彦
奨励賞俺らの風 やぞの浩幸
奨励賞戦士ムワ 高橋悟
奨励賞僕のおじさん 田中譲
最終選考
落選
カリム 今泉伸二
第16回(1981年上期)
入選FINALSTRETCH 貞本義行
佳作今ウォウォッ 村八分
佳作なごり雪 つまようじ
選外マルユウ親衛隊 堂上まさ志
第17回(1981年下期)
入選ラブポーションNo.2 阿部可南
佳作剥製の園 桑原昭弘
佳作普通の一日 牧岡親秀
(牧部かたる)
佳作おこってる場合ですよ! 浜口京介
奨励賞ホップステップジャンプで恋 磨樹忍
奨励賞高校ドッグフード 山田立
奨励賞テレパシーラブ 吉本光伸
第18回(1982年上期)
入選涙のテディボーイ 谷川裕一
佳作改正前夜 内倉淳一
3次選考落選幻のペンフレンド 徳弘正也
第19回(1982年下期)
入選ホットアメリカン 増田敬彦
佳作次元無宿 ゆたんぽ村
奨励賞セレクシオン 芝田英行
第20回(1983年上期)
奨励賞100人目の恋人 岡崎二郎
奨励賞電卓の騎士デマルチブレイクサー 黒瀬川雅美
奨励賞われら百姓一揆 西奈京香
第21回(1983年下期)
奨励賞Dを訪ねた2人 上野顕太郎
奨励賞機械じかけの虚像 南洋一郎
奨励賞闇をかけぬけて 小薗守
第22回(1984年上期)
奨励賞ボクのぽるたぁがいすと ほしのちあき
奨励賞アイ・ヒロイン 鳥丸ひろこ
奨励賞学園CCC 高原白麻
第23回(1984年下期)
該当作品無し
第24回(1985年上期)
佳作ぼくのアルバイト ゆめおい
佳作無限土俵 あらきいつみ
第25回(1985年下期)
奨励賞ソーセージウォーズ 海詩はるか
第26回(1986年上期)
奨励賞爆発!突貫娘 緒方宙夢
奨励賞ハイエナ 菅生誠司
第27回(1986年下期)
佳作KAREN 小島淳暢
奨励賞化猫物語 橋本俊二
第28回(1987年上期)
奨励賞地獄の止魔乱坂 高橋俊春
奨励賞お嬢さま大いに悩む 永野玲子
第29回(1987年下期)
奨励賞燃えよ拳 中山愛美
奨励賞悪の若草物語 九野きらい
第30回(1988年上期)
佳作RISINGBEFOR 佐藤文和
奨励賞雪のバレンタイン 菅原洋昭
第31回(1988年下期)
佳作キャハハ 佐藤良治
奨励賞異形狩り 明更博行
奨励賞LINDA
第32回(1989年上期)
奨励賞スカッと青春!! 豊季諒次
奨励賞あの頃みた虹に向かって… 松下幸志
第33回(1989年下期)
佳作せっさ拓磨 こだか和麻
奨励賞吸血鬼は夢の中 東一郎
(東直矢)
奨励賞BADBOYフリーダム 古谷野孝雄
奨励賞親しき仲にも霊気あり 西條栄一
(たちばな薫)
奨励賞爆発!!截脚門女人招 ふうたお
第34回(1990年上期)
奨励賞新世紀独裁元年 大山猛
奨励賞アイドル 川内宗康
奨励賞幻想少年 怪物倶楽部
選外若き獅子達の戦い! 伊藤清順
第35回(1990年下期)
奨励賞悪魔が村へやってきた いいおたかし
奨励賞C−GIRL MADMAC!
奨励賞一球金魂カーン 安寿理奈
第36回(1991年上期)
佳作医院じゃないの 三浦雅大
奨励賞MAMITHEEVEL うちだゆうじ
奨励賞こちらブラボー探偵社 倉持正志
第37回(1991年下期)
佳作ノア・2055 明日檜
(鈴木慈子)
佳作ある愛と青春の詩 うちだゆうじ
佳作ZUNMARO 溝口龍一郎
奨励賞始めよう僕たちの曲目 鬼頭知樹
(鬼頭莫宏)
奨励賞下痢便王 東條幸子
(東條さち子)
第38回(1992年上期)
佳作かっとびレーシングスピリット 倉持正志
佳作嵐のピアノマン 仲田美香
奨励賞無敵女教師学園爆裂仕置伝説物語 瀬口和宏
(瀬口たかひろ)
奨励賞プロ野球伝説 白土正宗
選外なまけ星みつけた 郷田マモラ
第39回(1992年下期)
入選鬼忍往来 渋谷徹
(渋谷とおる)
佳作日乃国 富沢ひとし
奨励賞ラストウィザードぴくぴく奮戦記 瀬口和宏
(瀬口たかひろ)
奨励賞正義の死者 濱川あや子
奨励賞夢の音色 ゆき・たけし
第40回(1993年上期)
佳作雨ニモ負ケズ さわい彩夏
奨励賞TWOSOUL 鹿間瓶九郎
(九連宝燈)
奨励賞マジョとマジシャン 草場道輝
奨励賞まいどおさわがせ女子高生 瀬口和宏
(瀬口たかひろ)
第41回(1993年下期)
入選くそったれバカ野郎 樋田和彦
佳作暫次が斬る! 新島良教
佳作ファニー☆フェイス 岡本尚
奨励賞CHOOCHOOたこBOY 宮田伸
奨励賞東西学園格闘戦記 濱川あや子
第42回(1994年上期)
入選三丁目交差点電信柱の上の彼女 鬼頭真嗣
(鬼頭莫宏)
佳作充血少年! 鹿間瓶九郎
(九連宝燈)
奨励賞ラブシスター由利子 雷電敬
奨励賞げっとレディ? ゆき・たけし
奨励賞守ってあげたい 青山文昭
奨励賞サーフサイド鬼伝説 高木伴之
奨励賞あたるもはっけあたらぬもはっけ 草場道輝
第43回(1994年下期)
佳作サイコチェイサー 百月鳥野
(三浦とりの)
佳作グルームパーティ 渡辺国俊
(川島よしお)
奨励賞校外派兵隊 島村英靖
奨励賞雅美フル・スロットル 雷電敬
奨励賞フェアプレー 森園真紀
奨励賞龍之うねり 高木伴之
奨励賞ひまわり確率100% 坂本由美子
第44回(1995年上期)
奨励賞東関東の大海戦 伊藤吉家〈仮名〉
奨励賞DARKMAZE 松島ゆき
(松島幸太朗)
奨励賞勝気(カツキ) 緋采俊樹
奨励賞オンリー・ヒューマン 青山文昭
奨励賞警告 田篭功次
第45回(1995年下期)
入選必殺卓球人 伊藤富士雄
(伊藤杏六)
佳作大丈夫 青山文昭
奨励賞みにか・みにか 美和宏明
奨励賞針師・独眼竜元治のカルテ 北村永吾
奨励賞腕貸人月形龍之丞 天佑寺翔太
奨励賞月夜にはっぴなびかせて 阿部寛
第46回(1996年上期)
佳作デュオ!! 緋采俊樹
佳作TWOLITTLE 松島幸太朗
奨励賞エイリアンパレード おーくぼ豊
奨励賞PAMELAI'mHere 寺嶋武奴
奨励賞ライト 岩塚良和
(岩塚卓)
(岩塚佳和)
奨励賞英里子ワインドアップ 菅直也
奨励賞裸のガンマン 永沼千花
第47回(1996年下期)
佳作守護神〜ゴールキーパー〜 菅直也
奨励賞空を読むヒーロー 沼田純
奨励賞TallLuck 桃乃麻由美
風旗隊長
奨励賞優柔不断な捜索者 大橋隣
奨励賞ちょい熱い 佐藤蠍
奨励賞夜に舞え!! なすのぶひろ
(那須信弘)
奨励賞山本宗兵衛診療所 山本孝経
第48回(1997年上期)
佳作おうが−真説柳生十兵衛− おーくぼ豊
奨励賞BIG 太田正樹
奨励賞どこかで夜明けは来てるだろう 佐藤蠍
奨励賞鈴木家 島畑竜太
奨励賞キャプテンダッシュ 内海甲介
第49回(1997年下期)
入選フジケン!! 小沢利雄
(小沢としお)
佳作神様、元気でね。 佐藤蠍
佳作MONKEYSONG 内海甲介
奨励賞螺旋−PSYCOBANK 芹沢直樹
奨励賞なるみの弓 太田正樹
奨励賞JINNMAGIC 西山和見
第50回(1998年上期)
佳作トキノオキナ 前田智佐
奨励賞夜のこそどろヨル 音野ユキヒロ
奨励賞ミランジャのキサド OJJ
第51回(1998年下期)
準入選GreenBoys 海老根一樹
佳作A.Tソナー 板倉章子
佳作水吐き女房とジャマ乳首 施川ユウキ
奨励賞野球の先生 ヘルスメイク前健
奨励賞セルフディフェンシ部 伊原茂勝
(伊原しげかつ)
奨励賞ギブン 久田俊介
奨励賞ANACONDA 玉置和久
第52回(1999年上期)
準入選鬼むかし 伯林
佳作電光石火 水上智志
佳作宇宙刑事 松本英
奨励賞サッカーバカ 丸駄武夜露死苦
(山内雪奈生)
奨励賞三吉 鳥畑竜太
奨励賞TWIN 村瀬範行
奨励賞ルォープ 久保宣之
第53回(1999年下期)
準入選ガンファイター 佐藤寛
佳作今夜で俺は... 平川哲弘
佳作音速のこだま なすのぶひろ
(那須信弘)
奨励賞タテ社会ユニット 村瀬範行
奨励賞石工と石頭 園田智宏
奨励賞サムライ番長 ナカヤマテツヒロ
奨励賞ハーフ 久保宣之
奨励賞フェイク・ラブ 丸孝一
選外屋内スポーツのススメ 八木澤景一
(やぎさわ景一)
第54回(2000年上期)
準入選ON−THE−ROAD 佐藤貴広
(佐藤タカヒロ)
佳作TAPS 伊原茂勝
(伊原しげかつ)
佳作R−SHOCK 国広あづさ
奨励賞太陽 森川崇
(森川たかし)
奨励賞アマテラス降臨 七神千都
(七神銀次)
奨励賞斬憮 菊地昭夫
奨励賞ISawTheLight 西村学
奨励賞トカゲ ナカヤマテツヒロ
奨励賞よろずだ 松本伸也
第55回(2000年下期)
佳作スプリンター 菅原キク
佳作ロッキー・ラルド 森川崇
奨励賞MYMIDDLE 森重佳英
奨励賞TWINBURNER 佐渡川準
奨励賞鉄腕鉄火 ナカヤマテツヒロ
奨励賞天離山奇談 佐藤ゆうじ
奨励賞魔滅吉 松本ナヲヤ
奨励賞みちるとハッチ 丸山洋
第56回(2001年上期)
佳作鈴原ヒカル320キロ 吉田陽光
佳作となえとかなえ 吉田元
佳作スウォード 梅島恒
佳作VIOLET 米田周平
奨励賞HEAVENSROAD 満富宏文
奨励賞妖怪解放区ミヤコノヤコウ たきがわげえにと
奨励賞GODRIDE 林智宏
奨励賞レッドエンジェル にん^2
奨励賞正しく生きる男 町田人生
奨励賞ダルダルのブリーフ 今井智文
第57回(2001年下期)
佳作虚毒 山下勲
佳作わんだふるDAY 森田克俊
奨励賞DOUBT 満富宏文
奨励賞サイバーウィルス『アル』 タケダタケル
奨励賞ヴァンパイアハンター 嶋田直之
奨励賞A−O 三輪真人
奨励賞猫天の半兵衛 元木誠
奨励賞我輩は宇宙猫である! たきがわげえにと
奨励賞オロロン谷の豚 野原崇志
第58回(2002年上期)
佳作白球のRevengeman tatta
佳作2nd 満富宏文
奨励賞ANCESTOR 瀧川祥
奨励賞臆病者の賭博師
奨励賞戦士の翼 関達也
奨励賞バラ色の日々 西村学
奨励賞恋愛道 マツリセイシロウ
奨励賞ハト目十刃 武田文明
第59回(2002年下期)
佳作フーテン 青木雅彦
(蒼木雅彦)
特別奨励賞GAKUDOG吠えろ! たきがわげえにと
特別奨励賞D×D 養田秀樹
特別奨励賞あなたに拾われたくて 松田俊幸
奨励賞肝っ玉三次 野原崇志
奨励賞勇者の拳 亀井圭介
奨励賞闘将 瀧川祥
奨励賞テニスマン銀!! 関達也
奨励賞ドカバキゴン
第60回(2003年上期)
佳作鬼面童子 瀧川祥
佳作ガッとパーツ! 上村晋作
特別奨励賞KIDNEYTROUBLE 桜井のりお
奨励賞さくらと八血郎 野原崇志
奨励賞隻腕の剣 シミズケイ
奨励賞ジャクスンV 津田周
奨励賞その教師、凶暴につき 松田俊幸
奨励賞特急墓石屋音速の疾歩 たきがわげえにと
奨励賞ズバッとGO!! 関達也
第61回(2003年下期)
佳作中元弘治のビリヤード 木村一成
特別奨励賞ローデッドフィクション 佐藤健悦
特別奨励賞押忍!白山大学応援団 才村卓司
(さいむらたくじ)
奨励賞ハッピーラッシュ8.9.3 元木誠
奨励賞劇画空間プロ野球 平井猛
(ひらいたけし)
奨励賞忍者星影 佐藤寿哉
奨励賞-KUSURI- 野口貴信
第62回(2004年上期)
佳作スタートレジャー しけたうどんこ
(近藤豪志)
(YUNA)
佳作死神の男 平井直希
特別奨励賞花男 羽鳥剛
奨励賞守り人ラビット およよ。
奨励賞超魔法使いウィザー 和田賢二
奨励賞土粉園大学学生寮の人々 野本真哉
奨励賞ひみつのノート 森子宗
選外肉男 佐藤将憲
(佐藤将)
第63回(2004年下期)
奨励賞キレルくん 荒木哲資
(五島慶彰)
奨励賞笠置ノコウモリ 津田周
奨励賞SPIKE! 田中裕司
奨励賞スプリンター駆 大沢太郎
奨励賞ZODIACKNIGHT 森嶋泰弘
奨励賞ライバル 山廣琢也
奨励賞亀太郎〜海中物語〜 神谷康則
奨励賞拳銃学園 津田良生
奨励賞乱王〜RANKING〜 剛竹
(にくぼし)
奨励賞留守番プロフェッショナル およよ。
第64回(2005年上期)
佳作風剣のサキ 元木誠
奨励賞蛇の子 梅田阿比
奨励賞くろます姫 とうじたつや
奨励賞柊骨董修繕堂 根建飛鳥
奨励賞捕食師 吉本まさかず
(吉木まさかず)
奨励賞39ページの青春 安田祥憲
奨励賞晴れたら嵐 江尻睦
奨励賞密着 恋愛警察24時!! 竹野嘉恵
(竹野カエ)
第65回(2005年下期)
佳作恋に向かって撃て! 安田祥憲
特別奨励賞幽刻幻談 梅田阿比
特別奨励賞ピンポンスタァHEIJI とうじたつや
奨励賞さんた小僧 羽鳥剛
奨励賞注文の多い会議室 伊藤正臣
奨励賞学園番長 若菜大
第66回(2006年上期)
佳作放課後ミステリ 雨墨篤
佳作友達の壁を越えるのだ! 赤木りょく
奨励賞羽根憑き 安部真弘
奨励賞Sonnet 大山博照
奨励賞ISM 門田尚行
(石丸なお)
奨励賞進路希望は正義の味方 佐藤祐至
奨励賞DIR 柴田泰希
奨励賞霊能ダスト 吉木まさかず
奨励賞妖怪王女と一つ目退治 和田賢二
第67回(2006年下期)
佳作BOUNDEAD 根建飛鳥
佳作MIKE 和田賢二
特別奨励賞でこぼこ 吉川聡史
奨励賞暴燐虞 野口貴信
奨励賞巡回鬼 増田英二
奨励賞ShootGunParty from 斉藤さん家 西村ユウタ
奨励賞ダイジェスト 有賀宏行
第68回(2007年上期)
佳作我が拳に迷い無し 内藤拳一狼
(内藤ケンイチロウ)
佳作ZEROの影 植山絵理
佳作ライトアップソーダ 平野正臣
奨励賞OUT SIDE 有賀宏行
奨励賞君に送る歌 西村ユウタ
奨励賞ファルコンスピリット 福井瞬
(福井しゅん)
奨励賞マケン 山本晃司
山本さわ子
第69回(2007年下期)
佳作ラビ 中村哲
特別奨励賞緑の悪魔の住む丘 西村ユウタ
特別奨励賞竜馬の秘密 吉川聡史
奨励賞ボーイズブラボー 小川茉菜
奨励賞GOLDENROOKIE 小田切星児
奨励賞旅人と口無し 久保あゆみ
奨励賞挑戦王ケンスケ 久保田雄人
(久保田ゆうと)
奨励賞一姫与太郎 仲嶋蓮見
(いづみかつき)
第70回(2008年上期)
入選金縛っておくれよベイベー 西森茂政
準入選ヘラクレススピリッツ 西村ユウタ
特別奨励賞おにぎり 稲山覚也
特別奨励賞ディーバの夢 遠藤高広
奨励賞女装怪人 北方欧州
(北欧ゆう)
奨励賞臥薪嘗胆 月葉史彦
奨励賞綿藤君のお部屋 中田和秀
第71回(2008年下期)
準入選Can you(勧誘)? 濱口裕司
準入選ラヴマンJ 稲山覚也
特別奨励賞ROUND1 汐見ケンイチ
(汐見シンイチ)
特別奨励賞SLASH 守岡勝也
奨励賞Hey!Hey!ハニー? 岡島はるき
奨励賞Gメモリーズ 小高仁市
奨励賞職業訓練所勇者科 高槻徹也
奨励賞妖の王 福井瞬
(福井しゅん)
第72回(2009年上期)
入選アフロボマー 渡辺義彦
佳作ふたつの夏 石原和雄
奨励賞 ジェコロ 小高仁市
奨励賞イチッ!キュッ!パッ! 汐見シンイチ
奨励賞 あきる野がいこつ姉弟 柴田泰希
奨励賞 貴公子 夕夜 八谷美幸
奨励賞HIGH LIGHT BLUE HIPS 守岡勝也
第73回(2009年下期)
入選タイガーリリー 鈴木隼人
(鷹見隼人)
佳作マウンドの上の焔立つ!! 大窪宏明
佳作うつ病気的な彼女 重本一
(重本ハジメ)
(重本王)
奨励賞恋する殺人鬼 阿部共実
奨励賞MY WING!! 猪山槙也
(猪山槙哉)
奨励賞A to A イムハタシムロ
奨励賞ぼくとブラボーさん うしろだ渚沙
(うしろだなぎさ)
奨励賞MAX VALUE 木下恵司
奨励賞アタック ザ BOIN 八谷美幸
奨励賞シシマイ! 結路いさと
第74回(2010年上期)
入選破壊症候群 阿部共実
佳作スケアクイーン 木下恵司
佳作MCニコ 平山賢治
特別奨励賞アストロゲートインフィニティ 石坂リューダイ
特別奨励賞超絶凡人 中 山川仁
奨励賞君の瞳が燃えている アデミツル
奨励賞ぱんちゅー 八谷美幸
選外BOUKOU 鈴木誠一
第75回(2010年下期)
入選走×シャトル!! 石坂リューダイ
準入選死神憑き 古川幸一
(降る川光一)
(古川一)
奨励賞強い弱虫 ウダシゲオ
奨励賞君に幸あれ! 河谷晃介
奨励賞隠密妖魔改 土肥正典
奨励賞BIG BIRD 村上省吾
選外ギンギンギン 鈴木誠一
選外ブライド 高木倫一
最終選考
落選
白銀ヴァンガード 高橋良介
第76回(2011年上期)
入選鬼ロックンロール サブ
準入選私立アサシン学園 佐藤健太郎
準入選最凶!平賀先生 若葉ゲンゾウ
(林屋源之介)
佳作パンチドランクモンキーズ 今村圭佑
奨励賞CO(S)MIC 純速毎日
(鈍速毎日)
奨励賞ツかまほしさに 杉浦洸
奨励賞悪魔っ子計画 橋本健太郎
奨励賞カエルと息子の合成術 村上省吾
第77回(2011年下期)
入選Secret base 金井大起
準入選妖虫奇談 忌木一郎
準入選川井とはじめてのともだち 円山晃
佳作ファントムアトモスフィア 高橋良介
佳作ケルベロス!! 滝口翔太
特別奨励賞七福ペット 石山直之
特別奨励賞ペテン師0 楠本寛樹
奨励賞Argentum−47 高雄義信
奨励賞ビクティム 長谷川美春
第78回(2012年上期)
入選DAMNDE タカヲヨシノブ
準入選後悔3つ 小笠原雅人
佳作巨大魚 杉浦洸
佳作扉の向こう 田口一
佳作DIABOLU 藤田勇利亜
奨励賞 角葉月
奨励賞3Dお料理ナビ 中島巧貴
(中島こうき)
奨励賞YOUR HERO れいか
あと一歩賞思春期なんだからパパ! 大竹ひかる
あと一歩賞SAVE 掛丸翔
あと一歩賞となりの鬼龍くん 須長理恵
第79回・別冊少年チャンピオン創刊記念3誌合同新人まんが賞(2012年下期)
新人大賞TOILETPAPER MAN たばよう
入選総合格闘生花-フラワーアーツ- 福田やすひろ
準入選ウニとカニ 岩永健洋
シュウジ(協力)
佳作リトル 川端浩典
佳作プラントハント 須長翼
奨励賞ポストマン 鈴木快
奨励賞恐怖の鈴木さん 中島巧貴
(中島こうき)
奨励賞地下通路の大冒険 れいか
期待賞古代の手綱 岩瀬雄一郎
期待賞COOOOL!! 内田拓也
期待賞邪悪なニネカ 英人
期待賞茂手内さん姉妹 大竹ひかる
期待賞ガングロコギャル!? 掛丸翔
期待賞黒百合 角葉月
あと一歩賞サンタ〜 成田全宏
あと一歩賞ハナヨメ・ウエスタン 大西剛史
あと一歩賞それでも元気に生きている 渡辺大輝
あと一歩賞愛らぶゆー 井川直斗 
あと一歩賞地獄耳の芳一 影丸健司郎
あと一歩賞はじめから人間ジン 西一樹
あと一歩賞フルーツポンチ 秋津亮太
あと一歩賞墓場の勘太郎一家 大杉連
あと一歩賞PEAK OVER 谷口ごー
あと一歩賞イナカサマーアドベンチャー 稲葉航
第80回・別冊少年チャンピオン合同新人まんが賞(2013年上期)
入選告白ゲーム 松本浴衣
(松本豊)
準入選ボッチ球 高嶋栄充
佳作吸血鬼すぐ死ぬ 盆ノ木至
佳作意外とアリな世界 渡辺大輝
佳作スズメ戦記 松山緑
特別奨励賞悪魔人形と委員長の誕生日 田口翔太郎
特別奨励賞あばよ青春!! 松本直樹
奨励賞プリティーバット 田村ゆうき
奨励賞リベロ!! 柏原亜美
第81回・別冊少年チャンピオン合同新人まんが賞(2013年下期)
新人大賞深夜の魔女 川地和樹
入選100階段のねがいごと 斉藤的作
準入選猫と人とアレルギーと 福地カミオ
佳作魔法少女代打ダイダー 青木耕也
特別奨励賞ブルサイド 田瀟逸
(小黒明)
特別奨励賞カケソバウエスタン 大西剛史
奨励賞ブックソムリエ栞 菟川涙香
あと一歩賞雨ノチ晴レ 山内康平
第82回・別冊少年チャンピオン合同新人まんが賞(2014年上期)
新人大賞最終兵器ロボ少女ちゃん 橋本健太郎
入選狂気水路 猫黒ノミコ
準入選噂の噂倶楽部 菟川涙香
佳作ネイジィ・レター 鈴木優太
佳作決闘決議 村咲雅秋
佳作バンビーナ 山口ユタカ
奨励賞ヌナシくんとスロコさん 一木信孝
奨励賞暴龍炎火 広瀬正尚
あと一歩で賞悪魔飼 植田涼
あと一歩で賞泣虫手虫 児玉キャサリン
あと一歩で賞破壊食神オルドーン 村田麻美
第83回・別冊少年チャンピオン合同新人まんが賞(2014年下期)
新人大賞ひざまずけ豚野郎 中村勇志
入選ガウ君 脇山樹人
準入選コイバク 関哲朗
佳作黒緋 こーへー
佳作僕を守る死の香り こいわ水色
佳作鈴木家と神童君 吉田達弥
佳作妖怪事件 中斉翔
奨励賞FRIEND SHIP 相原成年
あと一歩で賞クロナイト 山吹水緒
あと一歩で賞カチャンベー 一木信孝
あと一歩で賞タイムボチャン 中家賢治
あと一歩で賞自殺撲滅法 長谷川ミハル
あと一歩で賞華火師アゲハ 勝眞アキ
第84回・別冊少年チャンピオン共同開催新人まんが賞(2015年上期)
入選大改造!サイボーグバレンタイン 山本アヒル
準入選地獄の果てまで腑に落ちろ りさ湊
奨励賞グリード・バークラー 真木佳剛
奨励賞失恋ガール 西川立嗣
奨励賞バーニングフローズン 南健
奨励賞セカイテン 勝眞アキ
あと一歩で賞妄想劇 林隆彰
あと一歩で賞爆殺男 タイラビ
あと一歩で賞FULL BACK 牛田悠也(作画)
辻正和(原作)